Суббота, 20.04.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ СОШ №51

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:01
Чувство Родины начинается с малого

Утро последнего дня осенних каникул выдалось сырым, туманным и довольно холодным. Но такая погода всё же не остановила учащихся школы № 51 хутора Черный Ерик. С прекрасным настроением садились они в новенький школьный автобус. Полтора часа дороги пролетели незаметно, и вот уже весёлая стайка школяров поднимается по ступенькам историко-краеведческого музея города Славянска-на-Кубани.

Едва переступив порог, ученики попали в другой мир, в котором, словно по волшебству, в руках у Ольги Никитичны Куропятник, нашего экскурсовода, появляется Ванька-встанька и начинается рассказ об игрушках советской эпохи. Всего шесть стеклянных витрин, но в их экспонатах отражена жизнь целой страны, которой не отыщешь теперь ни на одной географической карте. Куклы разной величины, разноцветные машинки, плюшевый Карлсон, которыми играли дети, жившие в СССР, значки и открытки, которые коллекционировали советские школьники, коричневый олимпийский мишка – экспонатов много. Особое внимание мальчишек привлёк большой синий самосвал, который скоромно разместился на нижней полке одной из витрин. Ребята также узнали об истории детского журнала «Мурзилка», которому уже без малого 94 года, увидели учебники и прописи, по которым учились их дедушки и бабушки. А со стен на современную детвору смотрели со старых фотографий те, кто в далёких 50-60-х годах были такими же детьми, как и наши школьники. Ребят заинтересовала и форма, которую носили когда-то школьники Страны Советов. Ольга Никитична познакомила школяров с законами учеников начальных классов, которые гордо именовались октябрятами. Вопросов, которые задавали ученики школы, было море. Буквально всё интересовало нашего маленького всезнайку Егора Солодкого, ученика 2 класса. На все вопросы ответила детям Ольга Никитична.

Незаметно для себя ребята очутились в следующем зале, где музейный работник начала неспешный рассказ о том, как жили наши земляки в конце XIX- начале XX века. Важно разместился на столике у окна огромный граммофон, а в противоположном углу музейной комнаты всё пространство принадлежит кровати с периной и множеством тщательно взбитых подушек.

Вместе с Ольгой Никитичной ученики даже извлекли несколько звуков из старой фисгармонии, а под хрипловатые звуки старого патефона Соня Соловьёва и Хоминич Наташа даже танцевали вальс. Кульминацией нашего маленького, но увлекательного путешествия в прошлое, стало знакомство с проигрывателем, из которого донеслись звуки песни, которая хорошо известна и сегодняшним школьникам. Вслед за мальчишкой из проигрыватели и мы с ребятами запели песню «Солнечный круг». Экскурсия, к сожалению, закончилась, но Ольга Никитична и Татьяна Викторовна ещё долго нас не отпускали. И песни из «Бременских музыкантов» мы пели, и несколько интересных историй услышали. Сегодня ребята вместе со своими учителями (а в поездке школьников сопровождали учителя русского языка и литературы Мария Владимировна Колодченко и Валентина Ивановна Лалетина) прикоснулись к маленькой частичке жизни кубанского народа на протяжении его истории. И эту историю трогательно, увлекательно, познавательно рассказал нам человек, безумно влюблённый в свою профессию. Потому как каждое слово Ольги Никитичны Куропятник буквально «дышало» историей, каждое слово нашло отклик в сердцах наших учеников. Чувство Родины начинается с малого: с соприкосновения с историей, прежде всего своей малой родины, своего города, посёлка или хутора. И это чувство Родины сегодня вобрали в свои сердца маленькие ученики школы № 51. Ведь как писал советский писатель Кузьма Чёрный: «Где прошло детство, там и начинается Родина».

В.Лалетина, исполняющая обязанности директора МБОУ СОШ № 51

Просмотров: 378 | Добавил: Администрaтор_АД | Рейтинг: 5.0/20
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Для слабовидящих

Уменьшить шрифт

Вход на сайт
Поиск обращений
Введите дату обращения в формате ДД.ММ.ГГГГ и ФИО обращавшегося в форму ниже.
Если поиск не дал результатов, позвоните по тел. 95-7-41.
Доп. образование





Наш опрос
Удовлетворенность открытостью и доступностью информации о деятельности школы на стендах:
Всего ответов: 42