Четверг, 28.03.2024, 19:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ СОШ №51

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:45
Флэш-моб в режиме онлайн «История Славянского района в лицах»

Уроки Баранова до сих пор  помнят...

На хуторе Черный Ерик не найти человека, который не знал бы Николая Фёдоровича Баранова,  который в течение 40 лет был директором сельской школы. Николая Фёдоровича уже давно нет с нами, но память о нём живёт в сердцах его учеников, педагогов, работавших под его началом, его друзей и близких. Многие учились у него, другие обращались к нему как к бессменному депутату сельского Совета, третьи шли за советом как к хорошему  и уважаемому человеку и семьянину.

         Никогда и ни в чём не отказывал людям Николай Фёдорович. О таких всегда на Руси говорили и будут говорить: человек щедрости душевной. Он всегда думал и переживал о родной школе, о своих питомцах, о проблемах воспитания, о жизни молодёжи, мог часами говорить о труде сельского учителя. Ему было чем поделиться и что рассказать. Ведь за плечами почти 50  лет педагогического труда.

         Не было у этого человека высоких правительственных наград, но остались высокие звания: «Отличник просвещения СССР», а также медали, которые говорят сами за себя: «За доблестный труд», «Ветеран труда».  Но главной наградой для него были признание и уважение односельчан, которые до сих пор помнят бессменного директора школы № 51.

         Во всём был  Николай Фёдорович примеров и для своих коллег, и для сельской молодёжи, и для хуторян. Умение трудиться на совесть, повышенное чувство ответственности за все свои поступки (ведь на тебя смотрят, с тебя берут пример твои ученики), строгость, умение найти к каждому человеку свой, особый подход, умение чтить семейные традиции и ценности снискали Николаю Фёдоровичу непререкаемый авторитет.

         Всю жизнь он жил школой, переживал за неё, старался сделать как можно больше, чтобы сельские мальчишки и девчонки смогли получить качественное школьное образование. Именно его стараниями семилетняя школа № 3 хутора Черный Ерик получила сначала статус восьмилетней школы, а в 1975 году  Николай Фёдорович вручил аттестаты первому выпуску десятиклассников.

          Николай Фёдорович всегда повторял, что основное назначение человека — приносить пользу Родине. Его уроки, которые многие из выпускников школы до сих пор вспоминают  с чувством глубокой благодарности, это уроки Учителя с большой буквы, Человека с большой буквы, бесконечно любившего детей и педагогическую профессию. Они навсегда останутся в памяти всех, кто знал  Николая Фёдоровича, работал с ним бок о бок, кто был его учениками, уроками Баранова.

Просмотров: 254 | Добавил: Администрaтор_АД | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Для слабовидящих

Уменьшить шрифт

Вход на сайт
Поиск обращений
Введите дату обращения в формате ДД.ММ.ГГГГ и ФИО обращавшегося в форму ниже.
Если поиск не дал результатов, позвоните по тел. 95-7-41.
Доп. образование





Наш опрос
Доброжелательность, вежливость работников при использовании дистанционных форм взаимодействия:
Всего ответов: 40