Суббота, 20.04.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ СОШ №51

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:54
Флэш-моб в режиме онлайн «История Славянского района в лицах»

Просто навсегда вторая мама

Жизнь человека – это водоворот событий, дат, лиц… Но из памяти со временем стираются и даты, и события, и даже лица. Однако есть люди, забыть которых невозможно. Отец, мать, первый учитель… Никто и никогда не забудет своего первого учителя. Это самое высокое звание на Земле.

Первый Учитель… Это он когда-то провёл тёплой ладонью по непокорным вихрам, взял тебя за руку и привёл в светлый и уютный класс. Он был рядом, когда ты не всегда старательно выводил буквы и слова, размазывая чернила по бумаге. Это он учил тебя писать слово «мама»…

В небольшом хуторе Черный Ерик живёт ни одно поколение выпускников средней школы № 51, первой учительницей которых была Таисия Степановна Орловская. 17 лет из тридцатидевятилетнего педагогического стажа отдала она хуторским мальчишкам и девчонкам. Сочетание требовательности и строгости с безграничной любовью – качества, которыми руководствовалась Таисия Степановна в своей педагогической деятельности.

Родилась она 5 октября 1928 года в станице Петровской Славянского района. В 1948 году окончила Красноармейское педучилище. И сразу пришла в школу. Начинала Таисия Степановна работать в петровской школе № 31 учителем начальных классов. Свой «первый» класс из 38 учеников она помнит до сих пор. А ведь прошло уже 70 лет. В стенах  этой школы Таисия Степановна состоялась как педагог, талантливый воспитатель, как человек, по-настоящему преданный своему делу.

В 1969 году семья Орловских переезжает в хутор Черный Ерик. Здесь начинается следующая страница трудовой биографии этого замечательного человека – педагогическая деятельность в качестве учителя начальных классов в средней школе № 51. За 17 лет работы в нашей школе 7 выпусков выпорхнули из её рук. Затем вплоть до выхода на пенсию Таисия Степановна преподавала в сдвоенных классах.

«Научая, быть человеком», - этому педагогическому кредо сельская учительница осталась верна в течение всей педагогической деятельности. «Надо добиваться, чтобы ребёнок всё делал, выполнял.  Ведь с него потом это потребуют.  Без требовательности никак нельзя. Потом, когда вырастают, дети не прощают именно нетребовательности», - давала наставления Таисия Степановна своим более молодым коллегам.

Поэтому для своих учеников требовательная, но справедливая и чуткая, стала она на всю жизнь второй мамой. Таисия Степановна приучала своих питомцев к трудолюбию и ответственности, открыла дорогу в прекрасный и удивительный мир знаний, дала им тот багаж  знаний, который позволил её ученикам с лёгкостью учиться в средней школе.

Ученики Таисии Степановны окончили школу и разлетелись во все концы необъятной России. Но каждый раз, возвращаясь в родные края, они спешат в гости к своей учительнице, чтобы рассказать ей о своих успехах и радостях. Среди её учеников есть врачи и учителя, строители и водители-дальнобойщики, инженеры. У них уже есть внуки, а у некоторых – даже правнуки. Но когда все они приходят к своей учительнице, они вновь становятся детьми. А для неё, их первой учительницы, они навсегда останутся маленькими девочками и мальчиками, которые однажды вошли в светлый и просторный класс и стали её учениками. Всех помнит, всех встречает с радостью Таисия Степановна.

Самой судьбой Таисии Степановне была выбрана педагогическая стезя. Ведь родилась она  в День учителя.

В этом году этому светлому человеку исполняется 92 года. Таисия Степановна по-прежнему полна энергии, оптимизма, бодрости и жизнерадостности. Она полностью посвятила себя своей семье, детям и внукам.  Педагогический коллектив   школы № 51 желает Таисии Степановне здоровья, оптимизма, жизнелюбия, а её семье мира и благополучия. Мы преклоняемся перед жизненной мудростью такого прекрасного, душевно щедрого, замечательного и позитивного человека, восхищаемся его педагогическим опытом и талантом.

                                                                                Директор МБОУ СОШ № 51    Л.А.Черная

Просмотров: 254 | Добавил: Администрaтор_АД | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Для слабовидящих

Уменьшить шрифт

Вход на сайт
Поиск обращений
Введите дату обращения в формате ДД.ММ.ГГГГ и ФИО обращавшегося в форму ниже.
Если поиск не дал результатов, позвоните по тел. 95-7-41.
Доп. образование





Наш опрос
Наличие необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся.
Всего ответов: 33