Пятница, 19.04.2024, 18:52

Казачье воспитание подрастающего поколения в МБОУ СОШ № 51

В корнях, в традициях – вся сила!

И долго будет жить в веках!

Пока жива моя Россия,-

Нуждаться будут в казаках!

Государственная политика Российской Федерации в отношении Российского казачества выражается в словах Президента страны В.В. Путина: «Важно, что казачье общество воспитывает поколение в духе патриотизма и гражданской ответственности. А значит, не мыслит себя без возможности честью, верой и правдой служить Отечеству, и потому не только древняя, но и новая Россия немыслима без казачества».

Современная жизнь и бытие ставит перед нами всё новые проблемы. Эти проблемы касаются и подрастающего поколения. Сегодня основная опасность для страны – это безответственность, гражданская апатия, потребительство как образ жизни, эгоизм, аморальность, потеря статуса традиционной семьи, материнства. Именно в казачестве, в его культуре, самобытности мы видим систему по устранению сегодняшних перечисленных проблем. История казачества неразрывно связана со служением России. Казаки всегда были государственными людьми, воинами, тружениками. Самоотверженно защищали интересы Отечества, родную землю, веру предков, чтили семью как святыню. Многие столетия Россия укреплялась казачьей верой, доблестью, славой, воинским и трудовым служением. «Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть», - справедливо утверждал Л.Н. Толстой. На сохранение казачьих традиций направлена система воспитательной работы школы № 51. Учащиеся нашей школы — активные участники «Союза казачьей молодежи», члены сборной Прорвенского хуторского казачьего общества (ХКО). На XXI юношеских казачьих спортивных играх СРКО, посвященных Дню кубанского казачества, учащийся 10 класса Грузда Дмитрий занял 3 место в стрельбе из винтовки, учащийся 10 класса, лидер школьного самоуправления Чуть Михаил — 1 место в метании ножа. На военно-полевых сборах Таманской дивизии Чуть Михаил занял 3 место в дисциплине «Армреслинг». В межрайонных соревнованиях Славянского и Полтавского РКО Чуть Михаил занял 3 место в подтягивании. Чуть Михаил и Назаренко Андрей в составе сборной команды района победили команду Полтавского РКО в перетягивании каната. В открытом первенстве по борьбе МО Славянский район (турнир памяти земляков-казаков ст. Петровской, погибших в Чеченской республике) Камышанский Александр, ученик 7 класса, занял 2 место в весовой категории до 45 кг. Семья Лалетиных (ученицы 3 класса Лалетиной Анны) стала призером районных соревнований «Мама, папа, я — казачья семья», заняв 3 место. Команда девочек-казачат «Шнурки» заняла 2 место в эстафете «Одень атамана» в рамках туристического слета в ст. Неберджаевской и была награждена грамотой атамана РКО.

В работе школа взаимодействует с Прорвенским ХКО, Славянским районным казачьим обществом (атаман Заволока А.Г.). Непрерывное сопровождение юных казач осуществляет казак-наставник, начальник Прорвенского ХКО, учитель информатики и ностранного языка МБОУ СОШ № 51 Солодкий М.Б. Максим Борисович проводит занятия по внеурочной деятельности: - в 1-4-х и 5-8-х классах - «Физическая культура на основе традиций кубанского казачества", «Игровое ГТО с элементами казачьих форм». Формирование духовной культуры идёт через базовые казачьи ценности, которые в полной мере учитывают особенности казачьих культурных традиций и составляющих основное содержание воспитания и социализации обучающихся в группах казачьей направленности . Патриотизм, православие, казачья доблесть, социальная солидарность, гражданственность, семья, образование и наука, воинское служение – принципы, заложенные в следующих программах кружков внеурочной деятельности: в 1-4-х классах - «История и культура кубанского казачества» (преподаватель – Солодкая Г.А.), «Основы православной культуры» (преподаватель – Костенко Л.Л.). 5-8-х классах - «История и современность кубанского казачества» (преподаватель – Солодкая Г.А.), «Традиционная культура кубанского казачества» (преподаватель –Лалетина В.И.), «Основы православной культуры» (преподаватель – Костенко Л.Л.).

Наши школьники уже сейчас всё больше и больше задумываются о профессиях, связанных со служением Отечеству. Культура поведения повысилась. Дети дорожат своим статусом. Ежедневно в школе проходит утреннее построение юных казачат с докладом казаку-наставнику, повторение казачьих заповедей. Кто такой казак? Казак – это свободный человек, ответственный гражданин, умелый хозяйственник, сильный семьянин, бесстрашный воин. Его культурно- исторический генотип содержит личностные качества, которые должны стать преобладающими в российском обществе. Именно такие качества мы хотели бы развить в наших детях, в будущем нашей родины-России.

В.Лалетина, В.Лалетина, заместитель директора по УВР

Просмотров: 358 | Добавил: Администрaтор_АД | Рейтинг: 1.0/1

Материально-техническое и информационное обеспечение организации