Пятница, 19.04.2024, 06:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ СОШ №51

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


07:44
ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД ДИРЕКТОРА МБОУ СОШ №51 ЧЕРНОЙ ЛЮБОВИ АЛЕКСЕЕВНЫ ЗА 2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД

(ТЕЗИСЫ)

Заслушан на общешкольной линейке 01.09.2014 г. 
Опубликован в педагогической онлайн газете "Педагогика и мир".

См. также Самообследование школы

 

1. Учебная работа. Государственная итоговая аттестация. Предметные олимпиады и конкурсы

Результаты учебной работы школы логичнее всего оценить с позиции государственной аттестации ее учащихся. В 2013-2014 учебном году государственную (итоговую) аттестацию по математике и русскому языку в новой форме (с участием территориальных экзаменационных комиссий) успешно прошли 6 учащихся школы. Успеваемость по математике составила 100%, качество знаний 100% (учащиеся получили исключительно оценки «4» и «5»), что стало лучшим результатом школы за последние 5 лет. В этом году школа также добилась 100%-ной успеваемости в 9 классе по русскому языку и качества знаний в 100%. Большой вклад в подготовку учащихся к экзаменам внесли учителя Ермоленко Наталья Николаевна и Лалетина Валентина Ивановна. При успеваемости в 100% и качестве знаний в 100% учащиеся 9 класса показали результат по информатике и ИКТ (экзамен по выбору) выше среднекраевого (в прошлом году результат был выше среднерайонного). Подготовкой учащихся занимался учитель информатики и ИКТ Солодкий Максим Борисович.

Также анализа требуют результаты единого государственного экзамена. Государственная (итоговая) аттестация в 2014 г. проходила в 11 класса по двум обязательным предметам (математика и русский язык) в форме ЕГЭ, а также в форме ЕГЭ по 4 предметам по выбору: обществознанию (1 человек), информатике и ИКТ (1 человек), немецкому языку (1 человек), физике (2 человека). Наметилась тенденция к увеличению количества выбираемых учащимися предметов. К Государственной (итоговой) аттестации были допущены все учащиеся 11-го класса (2 человека). Учащиеся показали 100%-ную успеваемость по русскому языку (учитель Конотоп Александр Вячеславович) и математикe (учитель Ермоленко Наталья Николаевна), и если по русскому языку балл по школе остается низким, то результат по математике впервые превысил краевой показатель!

Выше среднекраевого оказался и балл по обществознанию (учитель Черная Любовь Алексеевна). Справились учащиеся и с экзаменами по информатике и немецкому языку (учитель Солодкий Максим Борисович), что дало им возможность успешно поступить в выбранные вузы. Критического анализа требует результат учащихся по физике (успеваемость 50%), что ставит перед администрацией школы задачу оценки качества преподавания данной дисциплины.

Высокие результаты показали наши учащиеся в ходе районных предметных олимпиад. Призерами Всероссийской олимпиады в районе стали: по биологии в 7 классе 2 учащихся, по обществознанию в 7 классе 1 учащийся, по географии в 10 классе 1 учащийся, по математике в 4 классе 1 учащийся. 1 учащаяся 7 класса стала участницей региональной олимпиады по биологии и истории (в ходе летних тематических школ для талантливой молодежи). Фактически каждый пятый (!) учащийся нашей школы является в этом году призером Всероссийской олимпиады районного уровня. Для сравнения: в предыдущем учебном году в районном этапе Всероссийской олимпиады школа имела 1 призера (по биологии в 9 классе), в региональной очной олимпиаде КубГУ «Шаг в будущее» 2 призеров (по информатике и немецкому языку в 10 классе). 

Неплохие результаты показывают наши учащиеся в предметных (научных) конкурсах. Из ключевых результатов (по уровням) можно обозначить следующие: победитель районного этапа и участник регионального этапа краевого конкурса «Не даром помнит вся Кубань» (руководители Солодкая Галина Андреевна, Лалетина Валентина Ивановна), призер регионального этапа краевого конкурса «Деловые люди Кубани» (руководители Прямушко Жанна Игоревна, Солодкий Максим Борисович), призер всероссийского конкурса научных работ учащихся онлайн-журнала «Жизнь отрасли «Образование» (руководитель Лалетина Валентина Ивановна), призер международного конкурса научных работ учащихся «Гнозис» (руководители Солодкая Галина Андреевна, Черная Любовь Алексеевна).

 

2. Воспитательная работа

Основным показателем качества воспитательной работы в школе является тот факт, что уже 15 лет в школе нет учащихся, состоящих на профилактическом учете сельского поселения и комиссии по делам несовершеннолетних. Учащихся, состоящих на внутришкольном учете, в этом году также не было.

Учащимися школы получено свыше 20 грамот за участие и победы в творческих мероприятиях различного уровня.

 

3. Методическая работа

В школе в 2013-2014 учебном году в школе работало 13 педагогов. Из них с высшим профессиональным образованием — 12 человек, со средним профессиональным образованием — 1 человек (увеличилось число педагогов, имеющих высшее образование). Каждый педагог систематически повышает свою квалификацию, работает над темой самообразования. В 2013-2014 учебном году курсы повышения квалификации по преподаваемым предметам значились пройденными всеми педагогами школы. В 2013-2014 учебном году аттестован на первую квалификационную категорию — 1 человек, на высшую категорию — 1 человек. Учитель информатики и ИКТ Солодкий Максим Борисович Академией развития образования награжден медалью «Почетный педагог России» 3-й степени.

 

4. Материально-техническая база школы

В 2013-2014 учебном году в школе проведен текущий косметический ремонт, оплаченный из бюджетных средств. Родители учащихся провели ремонтные работы классов на сумму ≈ 20.000 рублей. Администрация школы выражает благодарность техническому, педагогическому и родительскому коллективам школы за слаженную и продуктивную деятельность по укреплению материально-технической базы школы. Также важным мероприятием по укреплению материально технической базы школы стал ремонт полов в 5 классах за счет средств, привлеченных председателем совета депутатов МО Славянский район Г. В. Литовка.​

Наглядно материально-техническая база школы на 2014-2015 учебный год будет представлена презентацией на сайте школы в разделе «Материально-техническое обеспечение и оснащенность».

 

5. Задачи на новый учебный год

Основной задачей школы является решение проблемы ОГЭ (9 класс в 2014-2015 учебном году прогнозируемо слабый). Детально с задачами на новый учебный год можно будет познакомиться в ближайшее время в плане учебно-воспитательной работы на сайте школы.

Просмотров: 779 | Добавил: maxi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Для слабовидящих

Уменьшить шрифт

Вход на сайт
Поиск обращений
Введите дату обращения в формате ДД.ММ.ГГГГ и ФИО обращавшегося в форму ниже.
Если поиск не дал результатов, позвоните по тел. 95-7-41.
Доп. образование





Наш опрос
Доступность сведений о ходе рассмотрения обращений граждан, поступивших в организацию.
Всего ответов: 34