Четверг, 25.04.2024, 07:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ СОШ №51

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:36
Публичный доклад директора школы о результатах работы школы в 2014-2015 учебном году

(ТЕЗИСЫ)

Заслушан на общешкольной линейке 01.09.2015 г.

См. также Самообследование школы

1. Учебная работа. Государственная итоговая аттестация. Предметные олимпиады и конкурсы

Результаты учебной работы школы логичнее всего оценить с позиции государственной аттестации ее учащихся. В 2014-2015 учебном году государственную (итоговую) аттестацию по математике и русскому языку в новой форме (с участием территориальных экзаменационных комиссий) успешно прошли 5 учащихся школы. Успеваемость по математике составила 100% (с учетом пересдачи), качество знаний 60% (с учетом пересдачи), средний балл превысил среднерайонный и составил 17,4 (при среднерайонном 17,37). В этом году школа также добилась 100%-ной успеваемости в 9 классе по русскому языку и качества знаний в 40% (снизилось качество знаний на 60%), средний балл 26 при районном 27,29. Большой вклад в подготовку учащихся к экзаменам внесли учителя Козлова Людмила Александровна (математика), Лалетина Валентина Ивановна (русский язык), Солодкий Максим Борисович (в рамках математических элективных курсов). Экзаменов по выбору учащиеся 9 классе в этом году не сдавали (в 2013-2014 учебном году учащиеся сдавали информатику и ИКТ, показав балл выше среднекраевого).

Также анализа требуют результаты единого государственного экзамена. Государственная (итоговая) аттестация в 2015 г. проходила в 11 класса по двум обязательным предметам (математика и русский язык) в форме ЕГЭ, а также в форме ЕГЭ по 4 предметам по выбору: математике профильного уровня (3 человека), информатике и ИКТ (2 человека), обществознанию (3 человека), истории (1 человек). Количество предметов по выбору осталось на уровне прошлого года. К Государственной (итоговой) аттестации были допущены все учащиеся 11-го класса (3 человека). Учащиеся показали 100%-ную успеваемость по русскому языку (учитель Лалетина Валентина Ивановна) и математике (учитель Козлова Людмила Александровна), при этом качество знаний по математике (база) составило 100%, балл превысил среднекраевой.

Выше среднекраевого оказался и балл по обществознанию (учитель Черная Любовь Алексеевна), а также по русскому языку (учитель Лалетина Валентина Ивановна). Критического анализа требует результат учащихся по информатике (успеваемость 50%), что обусловлено однако рядом объективных причин — от изменения КИМ в сравнении с предыдущим годом до желания не сдавшей экзамен учащейся вести подготовку вне школы (с репетитором).

В течение всего 2014-2015 учебного года учащиеся нашей школы хорошо учились, активно участвовали в различных конкурсах муниципального, краевого и всероссийского уровня. И нам приятно рассказать о результатах своих воспитанников. Учащимися школы за год завоевано большое количество грамот. Самые активные и успешные учащиеся стали участниками ежегодной районной церемонии чествования одарённых детей и их наставников «Созвездие талантов-2015». Это учащаяся 11 класса, призёр краевого конкурса «Люблю тебя мой край родной, учащаяся 10 класса, призёр краевого конкурса «Деловые люди Кубани», учащаяся 10 класса, призёр краевого конкурса «Нет тебя дороже...», учащаяся 8 класса, призёр краевого конкурса «Люблю тебя мой край родной, учащаяся 4 класса, победитель районной олимпиады младших школьников по математике. Им вручены грамоты начальника управления образования и памятные подарки, благодарственные письма главы МО Славянский район Р.И.Синяговского, депутата ЗСК В.В.Чернявского. Благодарственные письма депутатского корпуса МО Славянский район переданы также родителям учащихся. Вместе с ребятами на церемонию были приглашены и их педагоги-наставники: Солодкая Галина Андреевна, учитель биологии, Солодкий Максим Борисович, учитель немецкого языка, Прямушко Жанна Игоревна, учитель немецкого языка, Лалетина Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы, Волохова Алла Александровна, учитель начальных классов. Именно эти педагоги уже на протяжении нескольких лет приводят своих воспитанников к победам.

По результатам учебного года двое учащихся награждены похвальными листами за отличные успехи в обучении. Это ученица 8 класса и ученица 4 класса.

Порадовали своими успехами и учащиеся выпускных классов. Так призером районного этапа Всероссийской олимпиады по биологии стала ученица 9 класса (педагог-наставник Г. А. Солодкая). Ученица 11 класса стала призером олимпиады по информатике СФ КубГУ (учитель-наставник М. Б. Солодкий).

Призером олимпиады по физической культуре СФ КубГУ сразу по двум направлениям (два 3-х места) — в теоретической олимпиаде «Олимпийское образование» и в практической олимпиаде — стал ученик 11 класса (учитель-наставник Н. Г. Чуров). А о ученице 10 класса писала наша районная газета «Заря Кубани. Она стала призером олимпиады Краснодарского филиала Финансового университета при правительстве Российской Федерации «Молодые менеджеры и предприниматели Кубани».

Множество побед есть ещё в копилках и перечисленных учащихся, много побед в творческих конкурсах одержали и учащиеся 1-4 классов. Но самое главное, что мне особо хочется отметить, что всех этих побед могло бы и не быть, если бы педагоги школы не объединили свои усилия. Только сплотившись в единую команду единомышленников, они смогли увлечь детей, увести их за собой по интересной, увлекательной дороге знаний. Также хочу отметить и родителей учащихся, которые во всём поддерживали и своих детей, и педагогов. Объединив усилия педагогов и родителей, школа смогла добиться весомых успехов.

2. Воспитательная работа

Основным показателем качества воспитательной работы в школе является тот факт, что уже 16 лет в школе нет учащихся, состоящих на профилактическом учете сельского поселения и комиссии по делам несовершеннолетних. Учащихся, состоящих на внутришкольном учете, в этом году также не было. Учащимися школы получено свыше 20 грамот за участие и победы в творческих мероприятиях различного уровня.

3. Методическая работа

В школе в 2014-2015 учебном году в школе работало 13 педагогов. Из них с высшим профессиональным образованием — 12 человек, со средним профессиональным образованием — 1 человек. Каждый педагог систематически повышает свою квалификацию, работает над темой самообразования. В 2014-2015 учебном году курсы повышения квалификации по ФГОС по преподаваемым предметам значились пройденными (либо на стадии прохождения) у всех педагогов школы. В 2014-2015 учебном году аттестован на первую квалификационную категорию — 1 человек, на высшую категорию — 1 человек. Учитель информатики и ИКТ Солодкий Максим Борисович и учитель немецкого языка Прямушко Жанна Игоревна, активно обобщающие свой педагогический опыт в печати, награждены общественными медалями «Им. Н. В. Гоголя».

4. Материально-техническая база школы

В 2014-2015 учебном году в школе проведен текущий косметический ремонт, оплаченный из бюджетных средств. Родители учащихся провели ремонтные работы классов на сумму ≈ 20.000 рублей. Администрация школы выражает благодарность техническому, педагогическому и родительскому коллективам школы за слаженную и продуктивную деятельность по укреплению материально-технической базы школы. Также важным мероприятием по укреплению материально технической базы школы стал ремонт полов в 5 классах за счет спонсорских средств.​

5. Задачи на новый учебный год

Основной задачей школы является решение проблемы ОГЭ (9 класс в 2015-2016 учебном году прогнозируемо слабый). Детально с задачами на новый учебный год можно будет познакомиться в ближайшее время в плане учебно-воспитательной работы на сайте школы.

Просмотров: 809 | Добавил: maxi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Для слабовидящих

Уменьшить шрифт

Вход на сайт
Поиск обращений
Введите дату обращения в формате ДД.ММ.ГГГГ и ФИО обращавшегося в форму ниже.
Если поиск не дал результатов, позвоните по тел. 95-7-41.
Доп. образование





Наш опрос
Доступность сведений о ходе рассмотрения обращений граждан, поступивших в организацию.
Всего ответов: 34