Пятница, 03.05.2024, 20:20

Единый классный час, посвященный 75-летию Великой Победы, 1 сентября 2020 года

Единый классный час, посвященный 75-летию Великой Победы, 1 сентября 2020 года стал заменой для учащихся 2-8, 10-х классов традиционной линейки, посвященной Дню знаний.

Классные часы Победы, посвященные Году памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов, проводимыей в День знаний, ориентируют школьников на необходимость овладевать глубокими и всесторонними знаниями по тематике Великой Отечественной войны. Главная цель классных часов, проведенных 1 сентября, — создание условий для формирования гражданской идентичности, укрепления патриотизма и уважения к истории Отечества, личностного восприятия наследия Великой Отечественной войны через обращение к памяти о героических событиях 1941-1945 гг.

Классные часы были проведены в разных форматах. В начальной школе, во 2,4 классокомплекте (учитель Волохова А.А.) были проведены беседы, сопровождаемые аудио и видеоматериалом. В них приняли участие 10 обучающихся.

Для учащихся 5 класса (кл. руководитель Лалетина В.И.) данное мероприятие проводилось в форме устного журнала. Пятиклассники услышали рассказ о трагических первых днях войны, о героических защитниках Брестской крепости, о воздушных боях в небе над Кубанью, о героической обороне Москвы и Сталинграда. Из видеохроники смотрели на них солдаты, участники Парада в Москве 24 июня 1945 года, среди которых был и наш земляк, полный кавалер Ордена Славы В.Г.Слабченко, чье имя носит наша ОО. Учащиеся 6 класса (кл. руководитель Солодкая Г.А.) вспоминали в этот день города-герои. Фотоэкскурсия была составлена из фотографий, которые были сделаны учащимися, посетившими эти города.

Учащиеся 7-8-х классов (кл. руководитель Колодченко М.В.) говорили о прославленных соотечественниках, внесших значительный вклад в общую Победу в мае 1945-го года. Учащиеся 9 класса сами выступили в роли учителей. Дубенская Евгения провела для своих одноклассников экскурсию по городу-герою Москве, рассказывая о военных достопримечательностях нашей столицы. Ученики 10-го класса вместе с кл. руководителем Ермоленко Н.Н. окунулись в военную историю Кубани, вспомнив самые значительные страницы войны на территории Краснодарского края. Кадры военной кинохроники, фрагменты документальных фильмов, презентации и видеофрагменты дополнили все классные мероприятия. Глядя на кадры кинохроники военных лет, посмотрев на лица наших прадедов и дедов, услышав незыбываемые песни, школьники в очередной раз услышали, кто в 45 были настоящими победителями и чьи войска освободили Европу от фашизма, чьи флаги развевались над поверженным рейхстагом.

Л.Черная, директор МБОУ СОШ № 51

Просмотров: 216 | Добавил: Администратор_МБ | Рейтинг: 0.0/0

Удовлетворенность доступностью образовательных услуг для детей-инвалидов и детей с ОВЗ: