Суббота, 27.04.2024, 03:21

В соответствии с письмом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (далее – МОН КК и МП) от 20 февраля 2017 года № 47-2643/17-11 «О незаконных сборах денежных средств образовательными учреждениями и репетиторстве», обращаем внимание на то, что Конституция Российской Федерации гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Однако, по-прежнему наиболее острыми и часто поднимаемыми темами обращений граждан являются вопросы законности сборов средств на ремонт класса или школы, приобретение учебников, рабочих тетрадей, в детских садах – на благоустройство территории, ремонт, приобретение игрушек и санитарно-гигиенических принадлежностей.

Факты, излагаемые в обращениях, подтверждаются.

Имеющиеся случаи нарушения действующего законодательства подтверждают и результаты онлайн-опроса о поборах в школах, который проводился с 10 по 22 января текущего года на сайте МОН КК и МП.

Причинами, способствующими незаконным сборам денежных средств, являются:

1. Недостаточное бюджетное финансирование образовательной организации, когда стремление обеспечить более комфортные условия обучения и воспитания заставляет ее администрацию изыскивать дополнительные материальные ресурсы. При этом используется наиболее доступный способ решения проблемы – сборы средств родителей;

2. искажение действующего законодательства. Законодательством не запрещается привлечение для целей образования на добровольной основе спонсорской помощи. Используя это, ведется сбор денежных средств, и добровольные взносы фактически становятся обязательными;

3. неравнодоступность качественного образования, когда желающих поступить в престижную школу (детский сад) больше, чем возможности образовательной организации.

Факты, излагаемые в обращениях родителей, позволяют сделать вывод о разнообразии форм взимания денежных средств в образовательных организациях, а именно:

1. вступительные взносы при поступлении ребенка в школу (детский сад) под видом благотворительности в форме финансового взноса конкретной суммы, предложения приобрести мебель, оплатить ремонт и т.д.;

2. систематические (ежемесячные) сборы установленной суммы в фонд учреждения, класса (группы): на оплату ремонта, интернета, сайта, на приобретение канцтоваров, текущие расходы и другие услуги;

3. инициативы родителей (предложение отдельной группы родителей по сбору денег на подарок учителю (воспитателю), учреждению, на шторы, на установку пластиковых окон и т.д. и возведение его в ранг добровольно-принудительного);

4. вознаграждение или благодарность учителю (воспитателю) за содействие по зачислению ребенка в престижный класс (группу), факультатив, за более высокие оценки, исправление оценок при выпуске из школы и т.д.;

5. репетиторство с учеником данной школы.

Обращаем внимание, что репетиторство как форма платной образовательной услуги, оказываемой педагогом учащемуся, который у него обучается, является противозаконным действием (ст. 2, 48 Закона об образовании). Кроме того такая деятельность возможна только в случае регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 32 Закона об образовании).

Все вышеуказанные способы принуждения родителей обучающихся к оказанию спонсорской помощи не законны. Законодательством предусмотрена ответственность, включая уголовную за ряд из них.

Также информируем, что МОН КК и МП на своем официальном сайте разметит виртуальный ящик «Нет поборам и репетиторству!» для обращений родительской общественности. Данные обращения будут рассматриваться совместно с правоохранительными органами. Поэтому руководителям общеобразовательных организаций необходимо принять исчерпывающие меры по пресечению подобных коррупционных действий в общеобразовательной организации.

Просмотров: 1069 | Добавил: Администрaтор_АД | Рейтинг: 0.0/0

Удовлетворение качеством предоставляемых образовательных услуг.