Суббота, 27.04.2024, 07:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ СОШ №51

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


17:50
Публичный доклад директора школы за 2015-2016 учебный год

(ТЕЗИСЫ)

См. также Самообследование школы за 2015-2016 г.

1. Учебная работа

Результаты учебной работы школы логичнее всего оценить с позиции государственной аттестации ее учащихся.

1.1. ОГЭ

В 2015-2016 учебном году государственную (итоговую) аттестацию по математике и русскому языку с участием территориальных экзаменационных комиссий успешно прошли 3 учащихся школы из 4. Успеваемость по математике составила 75% (с учетом пересдачи в сентябре - 100%), качество знаний 50% (в 2014-2015 учебном году 100% / 60%), средний балл превысил среднекраевой балл, тогда как в прошлом году был превышен только среднерайонный балл. Большой вклад в превышение среднекраевого балла внесла учитель математики Ермоленко Н. Н.

В этом году школа показала 75% успеваемости в 9 классе по русскому языку (с учетом пересдачи в сентябре - 100%) и качество знаний в 75% (повысилось качество знаний на 35%), средний балл равен среднерайонному показателю. С учащимися работала учитель русского языка и литературы Лалетина В. И.

100% успеваемости показали учащиеся 9 класса на экзаменах по выбору. При этом качество знаний по информатике и ИКТ составило 100%, по биологии 100%.

Был превышен значительно среднекраевой балл по информатике и ИКТ, школа занимает 2 место в районе по результатам данного предмета. Большой вклад в превышение среднекраевого балла внес учитель информатики Солодкий М. Б.

Также намного превышен среднекраевой балл по биологии, школа занимает 2 место в районе по результатам данного предмета, уступив лидеру всего 0,5 балла. Большой вклад в превышение среднекраевого балла внесла учитель биологии Солодкая Г.А.

Экзамены по обществознанию и географии сдавали в 9 классе объективно слабые учащиеся, и достижение 100% успеваемости по этим предметам - это заслуга учителя Костенко Л. Л.

Отметим, что экзаменов по выбору учащиеся в 9 классе в прошлом году не сдавали (в 2013-2014 учебном году учащиеся сдавали информатику и ИКТ, показав балл также выше среднекраевого).

1.2. ЕГЭ

Также анализа требуют результаты единого государственного экзамена. Государственная (итоговая) аттестация в 2016 г. проходила в 11 класса по двум обязательным предметам (математика базовая и русский язык) в форме ЕГЭ, а также в форме ЕГЭ по 3 предметам по выбору: математике профильного уровня (3 человека), обществознанию (3 человека), истории (1 человек). Количество предметов по выбору снизилось на 1 в сравнении с прошлым годом. К Государственной (итоговой) аттестации были допущены все учащиеся 11-го класса (3 человека). Учащиеся показали 100%-ную успеваемость по русскому языку (учитель Лалетина В. И.) и математике (учитель Ермоленко Н. Н.), а также по всем предметам по выбору (учителя Ермоленко Н. Н. и Черная Л. А.). Школа вошла в число 43 лучших школ края: сумма-балл каждого из выпускников этих школ составил 160 баллов и более.

Выше среднекраевого оказался балл по математике как базового, так и профильного уровня. Вклад в превышение среднекраевого балла внесла учитель математики Ермоленко Н. Н.

Превышен средний краевой балл по обществознанию (учитель Черная Любовь Алексеевна), а также по русскому языку (учитель Лалетина Валентина Ивановна).

Отметим, что все выпускники 11 класса поступили в выбранные вузы, в том числе на бюджетную основу (Дарина К.).

1.3. КДР

В 2015-2016 учебном году повысилась объективность результатов краевых диагностических работ по школе. Если в прошлом году муниципальные органы управления образованием констатировали, что результаты КДР по школе ниже результатов экзаменов, то в этом году речь идет о корреляции результатов КДР и ГИА. Отметим, что школа никогда не стремится к завышению результатов КДР!

1.4. Олимпиады и конкурсы

В течение всего 2015-2016 учебного года учащиеся нашей школы хорошо учились, активно участвовали в различных конкурсах муниципального, краевого и всероссийского уровня. И нам приятно рассказать о результатах своих воспитанников. Учащимися школы за год завоевано большое количество грамот. Отметим самые значимые из них - грамоты очных олимпиад, а также заочных олимпиад, проводимых по приказам МинОбрНауки РФ.

Призером муниципальной олимпиады по математике стала учащаяся 5 класса Рената Л. Учащуюся подготовила учитель математики Ермоленко Н. Н.

Призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии стали учащиеся 9 класса Алина Л. и Эльвира Ж. (у последней - второе место в районе!). Учащихся подготовила учитель биологии и химии Солодкая Г. А.

Победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории стала учащаяся 9 класса Алина Л. Учащуюся подготовила учитель истории Солодкая Г. А.

Призером муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию стала учащаяся 9 класса Алина Л. Учащуюся подготовила учитель обществознания Костенко Л. Л.

13 мая 2016 г. в Краснодарском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялась II Региональная олимпиада научных и проектных работ "Молодые менеджеры и предприниматели Кубани", Славянский район представляла учащаяся МБОУ СОШ № 51 Ксения К.

По итогам работы секции № 2 "Информационные технологии и бизнес" Ксения К. удостоилась диплома Лауреата олимпиады. Ее работа была особо отмечена жюри секции, а также в итоге и общим жюри конкурса, присудившим Ксении специальный приз - планшетный компьютер. Наставники Ксении - учитель информатики и технологии Солодкий Максим Борисович (научный руководитель) и классный руководитель Прямушко Жанна Игоревна (консультант). Прочесть статью о Ксении в газете "Заря Кубани" можно здесь.

К слову, в прошлом учебном году эти же педагоги подготовили серебряного призера олимпиады "Молодые менеджеры и предприниматели Кубани" - Дарину К.

Организаторами конкурса объявлена благодарность руководителю управления образования МО Славянский район В. И. Титаренко и директору школы Л. А. Черной за организацию участия учащихся Славянского района в олимпиадных соревнованиях.

С 14 по 23 декабря 2015 г. прошел первый (отборочный) этап олимпиад серии «Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!» Финансового университета при правительстве Российской Федерации. Олимпиады организованы в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников (Приказ Минобрнауки РФ № 267 от 04.04.2014).

Учащиеся 11 класса МБОУ СОШ №51 Дарина К. и Алина Т. (руководитель — Черная Любовь Алексеевна) стали призерами отборочного тура по обществознанию и были приглашены для участия во втором туре в г. Краснодар и г. Новороссийск. Учащаяся 11 класса Алина Т. (учитель — Солодкий Максим Борисович) стала призером первого тура по информатике и также приглашена для участия во втором туре. Прочесть статью об олимпиаде в газете "Заря Кубани" можно здесь.

2. Воспитательная работа

Основным показателем качества воспитательной работы в школе является тот факт, что уже 16 лет в школе нет учащихся, состоящих на профилактическом учете сельского поселения и комиссии по делам несовершеннолетних. Учащихся, состоящих на внутришкольном учете, в этом году также не было. Учащимися школы получено свыше 20 грамот за участие и победы в творческих мероприятиях различного уровня. Большой вклад в эту работу внесли учителя Костенко Л. Л., Волохова А. А., Грузда А. А., Ермоленко Н. Н.

Особо отличилась учащаяся 5 класса София С., ставшая призером регионального конкурса сочинений. Софию подготовила учитель Грузда А. А. София и ее наставница стали участниками чествования талантливой молодежи "Созвездие Талантов 2016".

3. Методическая работа

В школе в 2015-2016 учебном году в школе работало 13 педагогов. Из них с высшим профессиональным образованием — 12 человек, со средним профессиональным образованием — 1 человек. Каждый педагог систематически повышает свою квалификацию, работает над темой самообразования. В 2015-2016 учебном году курсы повышения квалификации по преподаваемым предметам значились пройденными (либо на стадии прохождения) у всех педагогов школы. Школа показывает хорошую динамку обученности педагогов, что отмечается в статистических справочниках управления образованием.

В 2015-2016 учебном году аттестованы на первую квалификационную категорию — 2 человека. Школа в числе школ района с лучшими показателями категорийности (77%). Информация о категорийных работниках школы на конец 2015-2016 учебного года представлена здесь.

Учитель немецкого языка Прямушко Жанна Игоревна награждена грамотами МОН КК и МинОбрНауки РФ.

Учитель кубановедения Костенко Л. Л. стала в этом году лауреатом районного этапа конкурса "Учитель Года кубановедения".

Учитель искусства Солодкий М. Б. стал призером муниципального этапа Всероссийского конкурса "Мой лучший урок".

Учителя Солодкий М. Б. и Солодкая Г. А. стали призерами муниципального этапа конкурса дополнительных программ естественнонаучной направленности, проводившегося на базе СЮН.

Экспериментальная площадка «Повышение качества исторического образования через краеведческую научно-исследовательскую работу» (статус МЭП присвоен Приказом УО от 01.04.2014 № 523) заняла 2 место на конкурсе МЭП 2015-2016 учебного года.

В школе работает МЭП «Создание научно-экспериментальной поселенческой лаборатории на базе МБОУ СОШ №51 в рамках сетевого взаимодействия ОУ».​

4. Материально-техническая база школы

В 2015-2016 учебном году в школе проведен текущий косметический ремонт, оплаченный из бюджетных средств. Родители учащихся провели ремонтные работы классов на сумму ≈ 20.000 рублей. Администрация школы выражает благодарность техническому, педагогическому и родительскому коллективам школы за слаженную и продуктивную деятельность по укреплению материально-технической базы школы. Также важным мероприятием по укреплению материально-технической базы школы стал ремонт полов в  кабинете ОБЖ за счет спонсорских средств.​

5. Задачи на новый учебный год

Основной задачей школы является решение проблемы ОГЭ (9 класс в 2016-2017 учебном году прогнозируемо слабый). Детально с задачами на новый учебный год можно будет познакомиться в ближайшее время в плане учебно-воспитательной работы на сайте школы.

Просмотров: 792 | Добавил: Администратор_МБ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Для слабовидящих

Уменьшить шрифт

Вход на сайт
Поиск обращений
Введите дату обращения в формате ДД.ММ.ГГГГ и ФИО обращавшегося в форму ниже.
Если поиск не дал результатов, позвоните по тел. 95-7-41.
Доп. образование





Наш опрос
Готовность рекомендовать организацию родственникам и знакомым.
Всего ответов: 33