Среда, 08.05.2024, 16:03

Будни светской школы

В МБОУ СОШ № 51 хутора Черный Ерик как и в других ОО огромное внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию школьников. В план внеурочной деятельности уже в течение нескольких лет введён кружок «Основы православной культуры». В системе реализуются мероприятия, направленные на становление личности и развитие духовности в наших учениках. Так, ежегодно проводятся классные часы, приуроченные ко Дню пожилых людей, «Теплота наших сердец...», круглые столы «В чем смысл жизни?», классные часы, приуроченные к Международному Дню инвалидов, часы духовности в 5-7 классах «Добро живёт в сердцах».

Также наши учащиеся принимают участие в конкурсе-фестивале детского творчества «Светлый праздник – Рождество Христово», конкурсе-выставке детского декоративно-прикладного творчества «Колокольчик доброты» в рамках краевой благотворительной акции «Пасхальный звон» (направленной на оказание помощи детям с нарушением слуха), муниципальном этапе краевого конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества среди обучающихся образовательных организаций Краснодарского края «Пасха в кубанской семье».

В 2019-2020 учебном году активно налаживается сотрудничество с благочинием. Отец Николай, священник Свято-Никольского прихода станицы Черноерковской – частый наш гость. Он принимает участие в проведении занятий кружка «Основы православной культуры» в 1-4-х классах.

Встречается отец Николай и с подростками, учащимися 5-9-х классов, проводит с ними беседы и лектории.

15 февраля священник в очередной раз приехал в школу 51 и встретился с учениками, чтобы рассказать ребятам о главном празднике церковного года Сретении Господнем. Школьники узнали, что в переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча» и что День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Наши учащиеся с нетерпением ждут встречи с отцом Николаем, который умеет легко и свободно находить общий язык с людьми, в т.ч. и с детьми. В перспективном плане школы и прихода много совместных мероприятий и замыслов. Надеемся, что все они воплотятся в реальности.

Л.Костенко, преподаватель ОПК

Просмотров: 370 | Добавил: Администрaтор_АД | Рейтинг: 0.0/0

Готовность рекомендовать организацию родственникам и знакомым: